Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 апреля 2010 1627 просмотров

Наша компания заключила договор на оказание услуг по охране объекта. Для его исполнения мы приняли на работу четырех охранников по срочным трудовым договорам. Сроки окончания этих договоров совпадают со сроком окончания договора на оказание услуг. Это 31 мая. Но 15 апреля договор на оказание услуг по охране объекта будет расторгнут, и по сути наши срочники останутся без работы. Скажите, сможем ли мы их уволить раньше срока, записанного в договоре?

, юрист-консультант по вопросам трудового законодательства, ведущий преподаватель Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» отвечает:

В вашем случае возможны несколько вариантов увольнения. Срочный трудовой договор может быть расторгнут не только в связи с истечением срока его действия, но и по общим основаниям, предусмотренным в статье 77 Трудового кодекса РФ. Так, например, вы можете прекратить действие трудовых договоров по соглашению сторон. Но если работники будут против такого варианта и не захотят увольняться досрочно, то вы можете поступить следующим образом. Поскольку договор по охране объекта расторгается раньше срока, то у ваших срочников возникают простои. Напоминаю, что за время таких простоев сотрудникам можно платить не целый оклад, а лишь 2/3 от него (Статья 157 Трудового кодекса РФ).

То есть, вы можете ставить работникам простои до окончания срока действия договора и немного экономить на оплате их труда. Возможен и третий вариант. Если вашим срочникам положен отпуск, предоставьте его им и по окончании отпуска увольте. При таком варианте вам не придется выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Опять же экономия.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка