Журнал, справочная система и сервисы
30 апреля 2010 1626 просмотров

В нашей компании по срочным трудовым договорам работают безвизовые иностранцы. Срок действия этих договоров привязан к срокам действия их разрешений на работу. Сейчас у нас идет проверка трудовой инспекции. По мнению проверяющих, у нас не было оснований заключать срочные трудовые договора, ведь в статье 59 Трудового кодекса РФ иностранцы не упоминаются. Правы ли инспекторы?

, юрист-консультант по вопросам трудового законодательства, ведущий преподаватель Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» отвечает:

Я считаю, что инспекторы не правы. Объясню почему. Как мы уже говорили, в статье 59 Трудового кодекса РФ приведены перечни ситуаций, в которых компания обязана и может заключать срочные трудовые договора с сотрудниками. Конкретно про иностранцев в этих перечнях действительно ничего не сказано. Между тем из указанной статьи следует, что срочные трудовые договора можно оформлять и в иных случаях, которые предусмотрены не только Трудовым кодексом РФ, но и разными федеральными законами. В частности, компании вправе трудоустраивать безвизовых иностранцев только, если у них есть разрешение на работу (Пункт 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Эти разрешения выдаются на строго определенный срок. Неудивительно, что компания, заключая трудовой договор с иностранным сотрудником, ориентируется на срок действия разрешения. Более того, в пункте 5 статьи 5 закона № 115-ФЗ сказано, что срок временного пребывания безвизового иностранца, заключившего трудовой договор продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год. То есть законодатели сами подтвердили возможность заключения с иностранцами срочных трудовых договоров.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка