Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2010 2511 просмотров

Правомерен ли вычет «входного» налога в случае, если в счете-фактуре поставщика указана дата, выходящая за рамки положенного пятидневного срока с момента отгрузки товаров (то есть более поздняя дата)?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Нет, не правомерен.

Дело в том, что в пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано, что на основании счета-фактуры, составленного и выставленного с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой же статьи, НДС к вычету принять нельзя.

При этом подпунктом 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата выписки. А значит, счет-фактура, составленный с нарушением срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 168 НК РФ, не может являться основанием для принятия налога к вычету.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка