Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 мая 2010 19 просмотров

Я отправил декларацию по почте в положенный срок. Через неделю мне ее вернули также по почте и сообщили, что она не принята, так как отсутствует опись. Ту же самую декларацию я принес в ИФНС лично с дискетой. Однако инспекторы опять отказали, сославшись на то, что отчетность можно сдать либо по почте, либо через Интернет. Правомерны ли действия налоговой инспекции и что можно предпринять в подобной ситуации?

Владимир Зайцев, Предприниматель, Липецк

, начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ отвечает:

Не приняв отчетность на бумаге, инспекторы поступили неправомерно. Если у предпринимателя нет обязанности отчитываться через Интернет (п. 3 ст. 80 НК РФ), то он может выбрать любой из разрешенных законом способов. В случае если инспекторы не принимают отчет на бумаге, надо жаловаться начальнику отдела или руководству инспекции на неправомерные действия налоговиков. Если до непосредственных руководителей «добраться» невозможно, нужно писать жалобу в УФНС.

Что касается описи вложения, то тут вопрос неоднозначный. В пункте 4 статьи 80 НК РФ сказано, что к почтовому приложению нужно приложить опись. Поэтому инспекторы, возвращая декларацию, отправленную без описи, формально правы. Конечно, можно попытаться доказать свою правоту в суде (см., например, постановление ФАС Московского округа от 24 октября 2008 г. № КА-А40/9933-08-п). Однако, на наш взгляд, успех в таком разбирательстве не гарантирован и гораздо проще отправить декларацию с описью вложения, как того требует закон.

Опубликован: Главбух № 10 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка