Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 мая 2010 2873 просмотра

У меня в собственности более трех лет находится 2/3 квартиры. Я планирую выкупить у своего родственника оставшуюся 1/3 и затем продать квартиру целиком. Какую сумму при этом мне придется включать в налоговую базу по НДФЛ: доход от продажи всей квартиры либо только 1/3 часть от дохода?

Г.Н. Щербаков, директор, ООО «Факел», Уфа

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, заместитель начальника отвечает:

В базу, облагаемую НДФЛ, вам нужно будет включить 1/3 часть дохода от продажи квартиры. Ведь если квартира приобреталась по долям в разное время, то налоговую базу в отношении каждой доли нужно определять отдельно. Такой вывод следует из пункта 17.1 статьи 217 НК РФ.

Кроме того, вы можете воспользоваться нормой подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Там сказано, что в отношении доходов, полученных от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, продавец может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн руб. Вычет распределяется по долям, только если квартиру продают разные совладельцы. Поскольку вы единственный собственник, значит, вы сможете воспользоваться вычетом в полном объеме. Соответственно, 1/3 часть продажной стоимости квартиры у вас попадет в базу, облагаемую НДФЛ, и в отношении нее вы сможете применить имущественный вычет, равный 1 млн руб.

Опубликован: Главбух № 10 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка