Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 марта 2005 1502 просмотра

Мы передали украинской компании право на использование программы, разработанной нашей организацией. Облагается ли НДС данная операция?

Н.Г. Фомичева, главный бухгалтер, ЗАО «Инфотех-21»

отвечает:

Да, с полученной от продажи выручки вы должны заплатить НДС.
Этим налогом облагаются товары, работы, услуги, а также имущественные права, реализованные на территории Российской Федерации. Правда, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, местом реализации имущественных прав считается территория Российской Федерации, если они предоставляются покупателю, который осуществляет деятельность в России. Однако положения этого подпункта применяются, если договором предусмотрено, что право собственности на программу переходит к покупателю.
В рассматриваемом же случае обладателем прав на программное обеспечение осталась ваша организация. А украинский покупатель лишь получил право на использование программного продукта. Значит, вам нужно руководствоваться подпунктом 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ, где сказано, что в вашем случае операция облагается НДС, так как она произошла на территории России.

И.В. Вершинина,
старший государственный налоговый инспектор,
советник налоговой службы II ранга УФНС России по г. Москве

(ответ опубликован в региональном приложении журнала «Главбух»
«Спутник главбуха» (Москва и Московская область) № 3, 2005

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка