Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 мая 2010 6662 просмотра

Нужно ли компании на «упрощенке» вести бухгалтерский учет?

, руководитель собственной аудиторской компании «ТЕРРАФИНАНС» отвечает:

Компания, применяющая упрощенный режим налогообложения, освобождена от ведения бухгалтерского учета. Об этом сказано в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. В связи с этим налоговики не вправе требовать от компаний бухгалтерскую отчетность или регистры бухучета. Но дело в том, что компаниям самим выгодно вести внутренний бухгалтерский учет. Он может потребоваться, например, при выплате дивидендов или при переходе с упрощенного режима на обычную систему налогооб ложения.

Оптимально для компаний вести бухучет в упрощенном виде. Например, так, как предложено в Типовых рекомендациях по организации бухучета для субъектов малого предпринимательства. Они были утверждены приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. № 64н.

И еще компаниям важно помнить, что они обязаны вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов. Учет необходим для контроля за превышением лимитов, установленных для «упрощенки». Напомню, что остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не должна превышать 100 млн руб.

Этот вопрос был задан на семинаре: «Компания на «упрощенке» всегда может избежать рисковых ситуаций»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка