Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 марта 2005 1646 просмотров

У нас в собственности находится земельный участок. Согласно Налоговому кодексу РФ ставка земельного налога с 1 января для нас составляет 1,5 процента от кадастровой стоимости участка. В то же время в статье 4 Федерального закона от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ сказано, что в 2005 году применяются ставки налога, действовавшие в 2004 году и увеличенные на коэффициент 1,1. Так как нам рассчитывать земельный налог?

А.Н. Николаева, главный бухгалтер, ООО «Маркет», Сызрань

отвечает:

Вам нужно использовать ставки 2004 года, увеличенные на коэффициент 1,1. Пока при расчете налога вы не должны следовать правилам, прописанным в главе 31 НК РФ.
Дело в том, что в 2005 году считать земельный налог в соответствии с Налоговым кодексом РФ обязаны предприятия только в тех городах и районах, где местные власти приняли и опубликовали соответствующий нормативный акт о введении на их территории новых правил исчисления земельного налога. В остальных же регионах надо платить налог по старым правилам, установленным Законом РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю» с учетом дифференцированных ставок земельного налога и их индексации, то есть по ставкам, действующим в 2005 году. А это и есть ставки 2004 года, увеличенные на коэффициент 1,1.
Это касается и вашего города. Конкретные ставки для вас утверждены постановлением Сызранской городской думы Самарской области от 24 ноября 2004 г. № 39 «О ставках земельного налога и размерах арендной платы за землю на территории города Сызрани на 2005 год».

Н.В. ГОЛУБЕВА,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 6, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка