Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 июня 2010 2791 просмотр

У нашей сотрудницы двое детей. Отец первого ребенка умер. С отцом второго ребенка сотрудница совместно проживает, но брак не зарегистрирован. В каком размере нужно предоставлять вычеты по НДФЛ на каждого из детей матери и в каком размере предоставлять вычеты ее гражданскому мужу?

Юлия Бражникова, бухгалтер, ООО «Металл-Дон», Шахты

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, заместитель начальника отвечает:

Ваша сотрудница имеет право получать вычет на первого ребенка в размере 2000 руб. и на второго — в размере 1000 руб. Что касается ее гражданского мужа, то он может получать вычет на одного ребенка, равный 1000 руб. Объясним почему.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, ежемесячный вычет на ребенка, равный 1000 руб., предоставляется каждому из налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Единственному родителю предоставляется вычет, равный 2000 руб.

При этом нигде — ни в законодательстве о налогах и сборах, ни в иных отраслях права — понятие «единственный родитель» не определено.

По мнению ФНС России, высказанному в письме от 17 сентября 2009 г. № ШС-22-3/721, единственным родитель считается, если у ребенка нет второго родителя по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим. Соответственно, поскольку на обеспечении сотрудницы находятся двое детей, то в отношении ребенка, отец которого умер, она может ежемесячно получать вычет, равный 2000 руб. А на второго ребенка — вычет 1000 руб. Одновременно ее гражданскому мужу — отцу ребенка вычет предоставляется в однократном размере — 1000 руб.

Опубликован: Главбух № 11 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка