Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2010 3 просмотра

Сотрудник нашей компании решил заявить имущественный вычет. Договор о долевом участии в строительстве жилого дома заключен в 2007 году. В этом же году внесена и плата по нему. Но свидетельство о регистрации права собственности получено только в 2009 году. Тогда же оформлен акт приема-передачи квартиры. На этом основании налоговая инспекция отказывает работнику в вычете в отношении 2007 и 2008 годов. Правомерно ли это?

Ольга Леонидовна Морозова, гл. бухгалтер, ОАО «Приморский горнообогатительный комбинат», Приморский край

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Сотрудники налоговой инспекции правы.

Дело в том, что применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором передана по акту квартира либо получено право собственности на жилой дом. Данный вывод следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Ни в 2007-м, ни в 2008-м права на вычет у вашего сотрудника не было. Ведь для этого необходим акт приемапередачи квартиры или документ о праве собственности. Эти бумаги оформлены в 2009 году. Значит, применять вычет можно только с этого года. Такой же позиции придерживается и Минфин России в письме от 23 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/1021.

Напомню, что с 1 января 2008 года максимальный размер имущественного вычета составляет 2 000 000 руб. При этом, если в текущем году он не был использован полностью, его можно перенести на будущие годы.

Опубликован: Главбух № 11 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка