Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 июня 2010 5 просмотров

На счете 08 у нас числится объект, право собственности на который еще не зарегистрировано. Это здание, где будет располагаться наше производство. Мы хотим начать использовать его, не дожидаясь документов о праве собственности. Нужно ли будет при этом начислять налог на имущество?

Екатерина Ковташинец, гл. бухгалтер, ООО «Самара-Баболна», Самара

, налоговый консультант АКГ «Интерком- Аудит» отвечает:

Да, налог на имущество вам платить придется.

Если объект капитального строительства находится в состоянии, пригодном к использованию, его нужно включить в состав основных средств. Такова позиция Минфина России, изложенная в письме от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33. При этом тот факт, что право собственности на объект еще не оформлено, по мнению сотрудников финансового ведомства, значения не имеет.

Доказательством того, что объект можно использовать, является разрешение на ввод его в эксплуатацию. Поэтому, если вы начали вести в здании производственную деятельность, его нужно учесть на счете 01 и начать платить налог на имущество.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Например, постановлением ФАС Поволжского округа от 8 декабря 2009 г. № А55-10086/2009.

Опубликован: Главбух № 11 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка