Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июня 2010 3401 просмотр

Одна из наших сотрудниц вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком 1 декабря 2009 года. А с 15 декабря 2009-го по 21 декабря 2009 года ушла на больничный. Как в этом случае нужно рассчитывать выплаты по временной нетрудоспособности, если стаж работы коллеги десять лет?

Л.А. Киркова, гл. бухгалтер, ООО «Бриз»

, заместитель начальника отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде в первой группе административных округов по г. Москве отвечает:

Пособия во временной нетрудоспособности начисляются исходя из среднего заработка. Он рассчитывается за последние 12 календарных месяцев работы перед периодом временной нетрудоспособности. Это сказано в пункте 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Но при определении среднего заработка сотрудника из расчетного периода исключается время отпуска по уходу за ребенком (п. 8 Положения). Поэтому в вашем случае средний заработок сотрудницы будет равен выплатам, полученным в месяце наступления временной нетрудоспособности. Это следует из пункта 10 Положения.

То есть в данном случае вы должны взять за средний заработок величину выплат, которые женщина получила в декабре. Причем поскольку стаж работы у вашей коллеги более восьми лет, оплатить больничный придется в размере 100 процентов от среднего заработка. Это следует из статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка