Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июня 2010 2686 просмотров

Торговая компания реализует товары оптом со склада юридическим лицам (налоги уплачиваются в рамках упрощенной системы налогообложения). Здесь же организована продажа товаров населению (оформление покупки происходит на месте). Эта деятельность переведена на уплату ЕНВД. Можно ли признать плату за аренду склада (и «входной» НДС по ней) в составе расходов при «упрощенке» в полном объеме?

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Нет, в данной ситуации расходы по аренде склада (и «входной НДС по ним) следует распределять по видам деятельности. Расчет делают пропорционально долям доходов, полученных при применении каждого из указанных специальных налоговых режиимов, в общем объеме доходов организации.

При этом необходимо иметь в виду следующее.

Если речь идет об упрощенной системе, то в расчет указанной пропорции включаются: доходы от реализации товаров, определенные по правилам статьи 249 НК РФ, и внереализационные доходы (исчисленные в соответствии со статьей 250 НК РФ). А доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, не учитывают.

Доходы, полученные на «вмененном» режиме, определяются на основании данных бухгалтерского учета (но также с учетом положений статей 249-251 НК РФ).

При этом в целях сопоставимости показателей пропорции:

- доходы, полученные от деятельности на обоих режимах, определяются с применением кассового метода (то есть в расчет включаются только оплаченные доходы);

- поскольку при «упрощенке» доходы определяются нарастающим итогом с начала года, доходы на «вмененке» также целесообразно исчислять нарастающим итогом с начала года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка