Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июня 2010 3943 просмотра

Мы недавно обнаружили, что забыли сдать в налоговую инспекцию расчет по пенсионным взносам за 9 месяцев 2009 года. По итогам же всего года отчитались своевременно. Если мы сейчас сдадим отчет за 9 месяцев, смогут ли нас оштрафовать?

Е.В. Вдовченко, бухгалтер, ООО «Сириус», Екатеринбург

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

За несдачу расчета по пенсионным взносам штраф вам не грозит.

Дело в том, что до 2010 года законодательство не предусматривало ответственности компаний за то, что не сдана пенсионная отчетность в налоговую инспекцию. Судите сами. В статье 119 НК РФ прописаны штрафы за опоздание с налоговыми декларациями. Очевидно, что расчет по пенсионным взносам налоговой декларацией не является.

В статье 126 НК РФ речь идет о штрафе за несдачу сведений, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Однако отчитываться в ИФНС по пенсионным взносам требовал Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. Этот документ к законодательству по налогам и сборам не относится. Подтверждение тому — судебная практика (например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24 мая 2006 г. № А8215957/2005-28).

И наконец, Федеральный закон № 167-ФЗ до 2010 года предусматривал только штрафы за несвоевременную сдачу сведений в Пенсионный фонд РФ, а не в налоговую инспекцию (п. 3 ст. 27). Следовательно, компанию не могут оштрафовать за то, что она не сдала в ИФНС расчет по авансовым пенсионным платежам.

Опубликован: Главбух № 12 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка