Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 июня 2010 2793 просмотра

Компания выдала сотруднику беспроцентный заем. НДФЛ, начисленный с материальной выгоды, мы удержали из других доходов работника. Налог перечислили в бюджет и сдали форму 2-НДФЛ в инспекцию. Скажите, должен ли сам гражданин подавать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства или достаточно справки 2-НДФЛ, сданной от имени компании?

Т.Ю. Колдаева, гл. бухгалтер, ООО ЧОП «Агенство 'Цезарь'», Москва

, главный специалист-эксперт отдела налогообложения доходов физических лиц отвечает:

Сдавать 3-НДФЛ работнику в этом случае не нужно.

Если у человека, получившего заем, возникла материальная выгода от экономии на процентах, организация признается налоговым агентом. Соответственно, бухгалтерии нужно исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет в соответствии с положениями статьи 226 НК РФ. Налог удерживают за счет любых денежных средств, выплачиваемых компанией работнику. Например, из заработной платы. Поскольку обязанность уплатить НДФЛ исполнена налоговым агентом, представлять декларацию гражданину не нужно.

Обратите внимание: только если человек не получает в компании никаких денег, НДФЛ с матвыгоды он должен исчислить, задекларировать и уплатить самостоятельно. В этом случае налоговый агент обязан письменно сообщить гражданину и в налоговую инспекцию по месту своего учета о том, что удержать НДФЛ невозможно (п. 5 ст. 226 НК РФ). На это отводится один месяц с даты, когда окончился налоговый период, в котором возникли соответствующие обстоятельства (до 1 февраля следующего года).

Опубликован: Главбух № 12 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка