Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Такая каша заварилась с полем 101

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
23 июня 2010 3078 просмотров

Водители нашей компании работают на собственных автомобилях. Поэтому помимо зарплаты они ежемесячно получают компенсацию за использование личного имущества. Скажите, должны ли мы начислять на сумму этой компенсации страховые взносы во внебюджетные фонды (в том числе взносы «на травматизм»)?

Ирина Соловьева, бухгалтер, ООО «Транзит плюс», Белгород

, начальник отдела департамента страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний отвечает:

Нет, страховые взносы, а также взносы по травматизму вам начислять не нужно.

Страховыми взносами облагаются выплаты по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). На компенсации же тех издержек, которые возникают у сотрудников в процессе работы, взносы не начисляют. При условии, что это компенсации, установленные законодательством (подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Компенсация расходов за использование личного имущества предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса РФ.

Чтобы у проверяющих не возникло никаких вопросов, порядок предоставления компенсации нужно прописать в отдельном документе. Например, в приказе руководителя. Там указывают, что при выполнении своих должностных обязанностей сотрудник вынужден использовать автомобиль, а за это компания выплачивает ему компенсацию. Сотрудник должен расписаться в приказе.

Что касается взносов по травматизму, то их тоже не надо платить с компенсаций. Основанием тут будет пункт 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765.

Опубликован: Главбух № 12 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка