Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 2010 4 просмотра

Наша организация получила от заграничного покупателя аванс в иностранной валюте. Товаров мы отгрузили меньше, поэтому часть денег пришлось партнеру вернуть. Возникает ли в бухучете курсовая разница на дату возврата аванса?

Е.А. Бунакова, гл. бухгалтер, ООО «Дорстройинвест», Казань

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет, курсовой разницы у вас не будет. Авансы, поступившие в иностранной валюте, в бухгалтерском учете пересчитывать не надо. Об этом прямо сказано в пункте 7 ПБУ 3/2006. Никаких исключений для случая, когда полученные деньги продавец возвращает покупателю, положение не содержит. А значит, бухгалтеру нужно отразить сумму перечисленного покупателю аванса по курсу, который был установлен на дату получения денег.

Опубликован: Главбух № 12 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка