Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2010 9 просмотров

Одна из наших сотрудниц уходит в шестой подряд декрет. На работу к нам она пришла в 1995 году. В 2000 году работница ушла в свой первый отпуск по беременности и родам и с тех пор на работу не выходила. Как нам в этом случае посчитать ей пособие? Когда она уходила в пятый декрет, мы посчитали его исходя из оклада, а как быть теперь?

Наталья Калинина, бухгалтер, ООО «Простор», Екатеринбург

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

В вашем случае вести расчет пособия нужно по-прежнему исходя из оклада.

Действительно, с 1 января 2010 года по-новому рассчитывается пособие, если у работницы нет заработка ни в том месяце, когда начинается отпуск по беременности и родам, ни в течение последних 12 календарных месяцев. В этом случае для расчета нужно взять заработок сотрудницы за те 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу наступления предыдущего страхового случая (п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Но у вашей работницы заработка нет и в течение 12 календарных месяцев перед предыдущим страховым случаем. Тогда рассчитывать сумму пособия нужно исходя из оклада на день ухода женщины в отпуск по беременности и родам. Дело в том, что действующим законодательством не предусмотрено отсчитывать 12 месяцев до тех пор, пока у работницы не появятся заработок и периоды работы.

Теперь о правилах расчета. Предположим, что оклад сотрудницы составляет 30 000 руб., а в отпуск по беременности и родам она уходит на период с 1 июня по 18 октября 2010 года. Прежде всего рассчитайте среднедневной заработок. Для этого сумму оклада нужно разделить на количество календарных дней в том месяце, в котором начался отпуск по беременности и родам. В нашем примере это июнь. Получим 1000 руб. (30 000 руб. : 30 дн.). Это меньше установленного на 2010 год предельного значения дневного пособия в размере 1136,99 руб. Таким образом, сумма пособия составит 140 000 руб. (1000 руб. × 140 дн.).

Опубликован: Главбух № 12 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка