Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 марта 2005 1644 просмотра

Организация ведет деятельность, освобожденную от уплаты НДС на основании статьи 149 НК РФ. Поэтому «входной» налог по основным средствам мы включаем в первоначальную стоимость. Теперь хотим один из объектов продать. Можно ли принять к вычету «входной» НДС, который приходится на остаточную стоимость этого имущества?

И.Н. Дзивина, главный бухгалтер, ООО «Медиа Лот»

отвечает:

Нет, зачесть налог нельзя.
Одно из условий для вычета НДС: приобретаемое имущество должно использоваться в деятельности, облагаемой этим налогом. У вас это условие на момент покупки основного средства выполнено не было. Поэтому сумма «входного» НДС правомерно включена в первоначальную стоимость объекта - поступать так обязывает пункт 4 статьи 170 НК РФ.
Восстановить же и принять к вычету «входной» НДС, который приходится на остаточную стоимость имущества, уже не получится. Ведь законодательство не позволяет изменять первоначальную стоимость основных средств и пересчитывать НДС при продаже (п. 14 ПБУ 6/01 и п. 2 ст. 257 НК РФ).
А вот начислить НДС со стоимости проданного объекта вам придется по ставке 18/118. Стоимость определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 154 НК РФ как разница между продажной и остаточной стоимостью основного средства.

Л.И. Никонова,
советник налоговой службы РФ III ранга
УМНС России по г. Москве

(ответ опубликован в региональном приложении журнала «Главбух»
«Спутник главбуха» (Москва и Московская область) № 3, 2005

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка