Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 июля 2010 2035 просмотров

В I квартале 2010 года у крестьянского (фермерского) хозяйства, применяющего общий режим налогообложения, отсутствовала выручка от реализации сельскохозяйственной продукции. Ссылаясь на это, чиновники территориального отделения ПФР не разрешили организации применять пониженный тариф по страховым взносам. Правомерны ли их действия?

, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

На этот вопрос нет однозначного ответа.

Применять льготный тариф могут только те организации, которые отвечают критериям сельхозпроизводителя, указанным в статье 346.2 НК РФ (подп. 1 п. 2 ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Одно из условий - наличие выручки от реализации сельхозпродукции. При этом ее доля в общем объеме выручки должна быть не менее 70 процентов. Но на какой момент необходимо определять ее размер (на конец месяца, квартала, по итогам года и т. д.), непонятно. К сожалению, ни арбитражной практики, ни разъяснений официальных органов по данному вопросу пока нет.

Однако существуют судебные решения и письма чиновников по аналогичной ситуации, но в отношении ЕСН. Так, специалисты Минфина России ранее утверждали, что применять пониженный тариф агрофирма вправе, если критерии сельхозпроизводителя соблюдаются на момент уплаты авансовых платежей по ЕСН (письма Минфина России от 4 августа 2008 г. № 03-04-06-02/86, УФНС России по г. Москве от 9 июня 2008 г. № 21-11/055305®). Если это требование не соблюдено, то понижающий тариф применять нельзя.

А вот судьи считали, что подтверждать статус сельхозпроизводителя необходимо по итогам года (постановление ФАС Цен¬трального округа от 3 сентября 2009 г. № А64-6882/08-27, ФАС Северо-Западного округа от 2 апреля 2009 г. № А42-5785/2008). На мой взгляд, логика судей применима и к данной ситуации. Ведь расчетным периодом по страховым взносам является так¬же календарный год, в течение которого нарастающим итогом и производится исчисление базы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка