Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июля 2010 4 просмотра

В нашей компании трудится совместитель, оформленный на полставки. В 2010 году по основному месту он не работал и вычеты по налогу на доходы физических лиц соответственно не получал. Это подтверждает справка 2-НДФЛ. Может ли наша компания предоставить совместителю стандартные вычеты на самого работника и его ребенка?

Н.И. Быданова, гл. бухгалтер, ООО «ТД Унинский маслозавод», Кировская обл.

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Да, может. Для этого нужно получить от работника соответствующее заявление и свидетельство о рождении ребенка (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Обратите внимание: только один работодатель по выбору человека вправе предоставлять ему стандартные вычеты. При этом гражданин не обязан предъявлять вам какие-либо бумаги, подтверждающие, что вычет ему не предоставляют в другом месте. Если работник подал заявление на вычет нескольким работодателям, то ответственность за неуплаченный налог несет он сам. Такой вывод подтвержден в письме ФНС России от 10 мая 2007 г. № 04-2-02/000078@.

Но чтобы избежать каких-либо претензий со стороны налоговых инспекторов, попросите совместителя указать в заявлении, что по основному месту работы вычет не предоставляется. Заметьте: при расчете предельного дохода, по достижении которого человек утрачивает право на вычет, вам не нужно учитывать суммы, полученные работником в других компаниях.

Опубликован: Главбух № 13 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка