Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июля 2010 6 просмотров

Моя дочь работает в ангольском представительстве международной компании. Судя по отметкам в паспорте, в 2009 году она пробыла в России 180 дней. В этом же году по направлению работодателя дочь в течение двух недель проходила обучение в Великобритании, где получила сертификат. Считается ли моя дочь резидентом РФ в целях исчисления НДФЛ? Подтверждает ли сертификат, выданный учебным центром Великобритании, то, что выезд за границу связан с обучением?

Альфия Мутагаровна Баязитова, гл. бухгалтер, ООО ПКФ «Баштехника», г. Мелеуз, Республика Башкортостан

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, заместитель начальника отвечает:

Период учебы в Великобритании можно не считать днями, проведенными за пределами России.

Дело в том, что время обучения за границей можно прибавить к российскому «стажу». Это право предоставлено пунктом 2 статьи 207 НК РФ.

При этом максимальный срок отлучки из России для образовательных целей не должен превышать шести месяцев. В данном случае период пребывания в России считается равным 194 дням (180 + 14). И при наличии документов, подтверждающих выезд за рубеж для обучения, ваша дочь не потеряет статус налогового резидента РФ.

В каком порядке подтвердить пребывание за границей для обучения, в налоговом законодательстве четко не прописано. Поэтому отметок британских пограничников в паспорте и сертификата учебного центра будет вполне достаточно.

Опубликован: Главбух № 13 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка