Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 июля 2010 3263 просмотра

В июне у нашей сотрудницы закончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, и она написала заявление о продлении ей отпуска, пока ребенку не исполнится три года. По коллективному договору за счет предприятия мы ей будем ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком до трех лет. Нужно ли эту выплату облагать страховыми взносами?

Лариса Денисова, бухгалтер, ОРТПЦ, Белгород

, консультант по налогам и сборам Отдела налогов и права Департамента аудита отвечает:

Однозначного ответа на ваш вопрос законодательство не содержит. А потому страховые взносы мы бы вам посоветовали все же начислять.

С одной стороны, объект для начисления взносов — это выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). И казалось бы, если человек получает деньги, не являющиеся платой за его труд, взносами такие выплаты облагаться не должны. Это как раз случай вашей сотрудницы. Вы выплачиваете ей пособие не из-за того, что она выполняет для компании какую-то работу. А потому, что сотрудница находится дома и воспитывает малыша.

Но если пособие по уходу за ребенком до полутора лет установлено законодательством и взносами не облагается (п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), то в отношении пособия до трех лет, выплачиваемого по инициативе компании, такой нормы в законе нет. И Минздравсоцразвития в своем письме от 23 марта 2010 г. № 647-19 высказало мнение, что взносы нужно начислять на все выплаты, если они касаются трудовых правоотношений работников с работодателем. То есть так или иначе связаны с трудовыми договорами. Поэтому мы рекомендуем вам взносы начислять.

Опубликован: Главбух № 13 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка