Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 2010 17 просмотров

Мы купили у другой компании основное средство, бывшее в употреблении. В налоговом учете амортизацию будем начислять линейным методом. Подскажите, как я должна назначить срок полезного использования данного актива: строго как у предыдущего собственника или в обычном порядке?

Зоя Адольфовна Никитина, гл. бухгалтер, ЗАО «Комета», Екатеринбург

, консультант Отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Вы можете сами выбрать, как определять срок эксплуатации бывшего в употреблении основного средства.

По общему правилу срок полезного использования любого основного средства бухгалтер компании устанавливает самостоятельно, опираясь на Классификацию основных средств. Это написано в пункте 1 статьи 258 НК РФ.

В то же время, если вы покупаете вещь б/у и хотите рассчитывать амортизацию по такому активу линейным методом, закон предоставляет вам право назначить меньший срок эксплуатации. А именно тот, в течение которого предыдущий собственник еще бы пользовался имуществом. То есть изначально им установленный срок за вычетом времени фактической эксплуатации основного средства. Данная возможность предусмотрена пунктом 7 той же статьи 258 кодекса. Воспользуетесь вы таким правом или нет — решать вам. Минфин России подчеркнул это ранее в письме от 23 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/608.

Безусловно, снизить срок полезного использования для расчета амортизации выгоднее. Ведь тогда вам удастся стоимость купленного основного средства быстрее списать в состав налоговых расходов.

Если так, то срок эксплуатации имущества у бывшего владельца (и установленный, и фактический) нужно подтвердить документально. Необходимые для этого сведения продавец обычно вписывает в акт по форме № ОС-1 или № ОС-1а.

Может оказаться, что предыдущий собственник полностью исчерпал установленный для актива срок пользования и даже эксплуатировал вещь больше положенного. В этом случае назначьте срок полезного использования на свое усмотрение, учитывая требования техники безопасности (абз. 2 п. 7 ст. 258 НК РФ).

Если же вы считаете, что предыдущий собственник ошибочно завысил сроки эксплуатации или он просто не может предоставить вам необходимые данные об объекте, возьмите срок из Классификации.

Опубликован: Главбух № 13 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка