Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2010 4 просмотра

Наша компания зарегистрирована недавно. Занимаемся оптовой торговлей. Решили, что транспортные расходы, связанные с доставкой покупных товаров, будем учитывать отдельно на счете 44 «Расходы на продажу». Как их распределять, чтобы полученные результаты можно было использовать и в целях налогообложения?

Наталья Шевченко, зам. гл. бухгалтера, ООО «Николь», Орел

, ведущий эксперт отвечает:

Для того чтобы налог на прибыль вы могли рассчитывать по данным бухучета, нужно в учетной политике закрепить единый способ учета транспортных расходов.

В бухучете затраты, связанные с доставкой товаров, вы не включаете в их первоначальную стоимость, а учитываете отдельно. Значит, то же самое нужно делать и при расчете налога на прибыль. Пропишите в учетной политике, что при расчете налога на прибыль прямыми расходами являются покупная стоимость товаров и расходы на их доставку (ст. 320 Налогового кодекса РФ).

Тогда ежемесячно в налоговом учете вам нужно определять сумму транспортных расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров. Для этого используйте формулу, прописанную в кодексе:

По такой же формуле вы можете распределять транспортные расходы, отраженные на счете 44 и в бухгалтерском учете. Ведь по итогам месяца в дебет счета 90 субсчет «Себестоимость продаж» вам нужно списывать ту часть транспортных расходов, которая относится к проданным товарам. Такое требование содержится в Инструкции по применению Плана счетов. Таким образом, данные бухгалтерского и налогового учета у вас будут совпадать.

Опубликован: Главбух № 13 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка