Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июля 2010 19 просмотров

Мы доплачиваем своим сотрудникам до полного среднего заработка в случае, если сумма пособия оказывается ниже средней зарплаты. Включается ли эта доплата в дальнейшем в расчет отпускных, если она попадает в расчетный период? Скажем, в июле работник идет в отпуск. В феврале он болел, сумма пособия составила 22 000 руб. А полный средний заработок за время болезни — 30 000 руб. Нужно ли включить в расчет отпускных разницу в 8000 руб.?

Наталия Юрьевна Комиссарова, гл. специалист, ОАО «Инвестбанк 'Открытие'», Москва

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Нет, учитывать доплату при расчете отпускных не нужно. Поясню почему.

По своей сути данная доплата носит социальный характер и не связана с оплатой труда. Кроме того, при исчислении отпускных время нетрудоспособности и выплаченное пособие из расчетного периода исключаются. Таким образом, если эту выплату учесть, то при прочих равных условиях у работника, который болел в расчетном периоде, средний заработок окажется неоправданно выше, чем у его коллеги, который отработал расчетный период полностью.

В силу этого, а также пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, учитывать доплату при исчислении среднего заработка оснований нет.

Опубликован: Главбух № 14 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка