Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2010 9 просмотров

Наша компания продает керамические чашки. Сначала мы закупаем товар, затем передаем его на покраску сторонней организации. После оформления чашки отгружают обратно нам, и только потом они поступают в продажу. Подскажите, как правильно отразить эти операции в бухгалтерском учете? У нас торговая организация, и счет 10 «Материалы» мы не применяем.

Елена Викторовна Бойко, гл. бухгалтер, ООО «Поинт-трейд», Москва

, консультант по налогам и сборам Отдела налогов и права Департамента аудита отвечает:

Так как у вас организация не производственная, а торговая, приобретенную у поставщика продукцию следует учесть на счете 41 «Товары» субсчет «Товары на складах».

В Инструкции по применению Плана счетов сказано, что товары, переданные для переработки другим организациям, не списываются со счета 41 «Товары», а учитываются обособленно. Не сомневайтесь, покраску чашек вполне можно отнести к процессу переработки или, если точнее, доработки. Поэтому, когда ваша компания отгрузит товар на покраску, отразите его на счете 41 «Товары» субсчет «Товары, отпущенные в доработку». После покраски верните готовые к продаже чашки на субсчет «Товары на складах».

Затраты на доработку смело относите на счет 44 «Расходы на продажу». При этом позаботьтесь, чтобы учетная политика позволяла включать эти расходы в состав издержек обращения.

При продаже чашек вы спишете стоимость реализованной продукции со счета 41, а расходы на покраску — со счета 44. При этом выручку следует показать на счете 90 «Продажи».

Важно отметить, что такой алгоритм учета приемлем, если в результате покраски чашек организация не производит новый продукт, имеющий самостоятельный код товарной номенклатуры.

Опубликован: Главбух № 15 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка