Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2010 7 просмотров

С 2003 по 2008 год я жил в Тюменской области, где в I квартале 2008 года купил квартиру и автомобиль. В конце 2008 года переехал в Санкт-Петербург, где и живу по настоящее время, оформив временную регистрацию. В феврале 2010 года я продал квартиру в Тюменской области (другую еще не купил). Скажите, куда мне надо подавать декларацию о доходах и заявлять имущественный вычет?

Евгений Борисович Владимиров, Санкт-Петербург

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

О доходах от продажи квартиры нужно отчитаться перед ИФНС в Тюменской области. Дело в том, что налогоплательщики обязаны сдавать декларации о своих доходах там, где они состоят на налоговом учете. А на налоговый учет граждан ставят по месту жительства, местонахождению недвижимости или транспортных средств. При этом чиновники выдают соответствующий документ. Таким образом, в инспекцию по месту жительства граждане сдают декларации по НДФЛ, там же заявляют право на налоговые вычеты. При этом под местом жительства человека подразумевают адрес, по которому он зарегистрирован в установленном законом порядке. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 НК РФ.

Когда вы продали квартиру, места постоянной регистрации (то есть места жительства) у вас не стало. Тем не менее вы остались на налоговом учете в инспекции УФНС России по Тюменской области. Ведь с налогового учета по прежнему месту жительства вас снимут только тогда, когда вы зарегистрируетесь по новому адресу. Соответствующие сведения инспекторы получат от органов миграционного учета и чиновников ИФНС, где вы ранее состояли на учете. Обратите внимание: адрес, по которому вы временно зарегистрированы (в Санкт-Петербурге), не рассматривается в качестве места жительства, так как считается местом временного пребывания. Поэтому в инспекцию УФНС России по Санкт-Петербургу отчитываться не нужно.

Опубликован: Главбух № 15 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка