Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 августа 2010 6 просмотров

При сдаче расчета по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование сотрудники УПФР потребовали копию налоговой декларации по «упрощенке» с отметкой налоговиков. Мы готовы были подтвердить право на пониженные тарифы копией заявления о переходе на «упрощенку» с отметкой инспекции. Но этот документ в фонде не приняли. Правомерно ли это?

О.С. Смирнова, гл. бухгалтер, ООО «Вея»

, заместитель управляющего ГУ отделением ПФР по г. Москве и Московской области отвечает:

Да, сотрудники УПФР поступили вполне оправданно.

Подтвердить то, что компания применяет упрощенную систему налогообложения, может только налоговая инспекция. Однако конкретного перечня подтверждающих документов в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ нет. Поэтому компания может представить в фонд любой другой документ. То есть это может быть не только декларация, которую компания сдает по итогам года, но и письмо инспекции о том, что организация платит налог по упрощенной системе.

Что касается заявления о применении упрощенной системы налогообложения, то из этого документа не ясно, применяет ли компания спецрежим в настоящее время. Ведь организация могла перейти на «упрощенку» с начала года, а во втором квартале по каким-то причинам потерять право на спецрежим. Письмо из налоговой инспекции или ее отметка на декларации как раз подтвердят, что этого не произошло.

Пенсионный фонд РФ в ближайшее время планирует подписать соглашение с ФНС России, по которому отделения фонда будут получать сведения о страхователях, применяющих спецрежимы, непосредственно от инспекторов. Это избавит компании от необходимости подтверждать право на пониженные тарифы дополнительными документами.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 8 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка