Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2010 3441 просмотр

Можно ли списать товары, испорченные из-за жары, при расчете налога на прибыль?

отвечает:

Списать испорченный товар по нормам естественной убыли совсем не сложно. Достаточно обратиться к документу, который содержит соответствующие нормативы. Например, для продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания действуют положения приказа Минэкономразвития РФ от 7 сентября 2007 г. № 304. Поэтому, если продукция «пропала» из-за жары, в первую очередь спишите ущерб в рамках норм естественной убыли. Вопросов у налоговиков к этим суммам наверняка не будет — есть подпункт 2 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса РФ, который позволяет относить такие убытки к материальным расходам. В бухгалтерском учете расходы спишите на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Те потери, которые в нормы естественной убыли не уложатся, можно отразить как прочие расходы, а в налоговом учете сослаться на чрезвычайную ситуацию, связанную с жарой. Как же подтвердить право на подобный учет?

Подпункт 6 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ позволяет списывать финансовые потери от пожаров, стихийных бедствий и прочих чрезвычайных ситуаций на внереализационные расходы. Правда, аномально высокие температуры в статье не упомянуты. Однако можно исходить из самого определения термина «чрезвычайная ситуация». А это случай, когда из-за природных явлений наносится ущерб окружающей среде, человеческому здоровью, производству и технике. Определение прямо прописано в статье 1 главы I Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ.

Этим летом режим чрезвычайной ситуации был введен в 23 регионах России. Таким образом, если ваша компания находится на территории с объявленной чрезвычайной ситуацией, то ущерб от испорченного имущества можно списать по подпункту 6 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Подробности - в статье «Как оправдать списание товаров, испорченных из-за жары» (опубликована в журнале «Главбух» № 16,2010)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка