Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 марта 2005 2168 просмотров

Наша сотрудница представила листок нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам с 1 апреля по 18 августа 2005 года (всего 140 календарных дней). Как нам рассчитать пособие: исходя из календарных или рабочих дней отпуска?

К.А. Романова, бухгалтер, ООО «Элефан», Воронеж

отвечает:

Вы должны оплатить только рабочие дни, которые приходятся на отпуск. В вашем случае это будет 97 дней. Объясним.
Отпуск по беременности и родам оплачивается исходя из среднего заработка сотрудницы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Об этом сказано в статье 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ. Исключение – случай, когда сотрудница проработала за указанный период менее 3 месяцев. Тогда пособие не может превышать за полный календарный месяц 1 МРОТ.
А чтобы определить общую сумму пособия по беременности и родам, необходимо найти размер среднедневного пособия. Дневное пособие (или дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ) умножается на число рабочих дней, которые приходятся на период указанного отпуска. Это следует из пунктов 73 и 76 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6. Таким образом, праздничные и выходные дни не оплачиваются. И в расчет вам нужно брать не 140 дней, а 97.

Г.А. ОРЛОВА,
заместитель руководителя
департамента правового обеспечения ФСС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 6, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка