Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 марта 2005 1674 просмотра

Я купила комнату в коммунальной квартире. Могу ли теперь получить имущественный вычет?

А.С. Красикова, бухгалтер, ООО «Вега», Вологда

отвечает:

Тут важно, как составлен ваш договор купли-продажи и что написано в свидетельстве о праве собственности. Если в этих документах сказано, что вы приобрели долю в виде изолированной комнаты в коммунальной квартире, то вычет получите. В этом случае в инспекцию надо представить заявление, копии договора купли-продажи, документов об оплате и свидетельства о праве собственности.
Если же в свидетельстве указана площадь комнаты, но не говорится, какая доля в квартире приходится на нее, вычет вам не полагается. Поясним: в статье 220 НК РФ говорится, что имущественный вычет предоставляется только при покупке жилого дома или квартиры, а также долей в них. Как видите, комнаты здесь не упомянуты.

Л.А. ГУСЬКОВА,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 6, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка