Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 августа 2010 111 просмотров

Наша компания была зарегистрирована в 2008 году и никакой деятельности не вела. Несет ли учредитель какую-либо ответственность, если компания не представляла отчетность в налоговую и при этом до сих пор не ликвидирована?

И.Г. Борисова, гл. бухгалтер, ООО «Гелиос-С», Арсеньев

, адвокат МКА «ФБК-Право» отвечает:

За то, что компания не ликвидирована, ответственность учредителю не грозит. Ведь нет закона, который бы обязывал подавать документы на ликвидацию, если на протяжении определенного периода времени фирма деятельности не ведет.

Что касается ответственности за несдачу отчетности, то она есть. Ведь даже неработающая компания должна представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность (подп. 4 и 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Если не было движения денежных средств по кассе, расчетному счету, отсутствовали объекты налогообложения, значит, вы могли подавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма такой декларации утверждена приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н. Ее нужно сдавать не позднее 20-го числа месяца, следующего за прошедшими кварталом, полугодием, 9 месяцами или годом.

Если сроки сдачи нарушены, руководителя компании могут привлечь к административному штрафу в размере 300—500 руб. (ст.15.5 КоАП РФ). На такую же сумму проверяющие штрафуют и за несдачу нулевых балансов. И если руководителем компании является учредитель, то штраф за несданную отчетность будет наложен на него.

Кроме того, за каждую несданную нулевую декларацию компанию могут оштрафовать на 100 руб. по статье 119 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 17 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка