Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2010 5 просмотров

Наша компания заверяет отчет о чистых активах у нотариуса. Скажите, можно ли отнести оплату услуг нотариуса в расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли? Влияет ли размер таких затрат на порядок их налогового учета?

Лидия Лосева, бухгалтер, ЗАО «Веста», Копейск

, ведущий эксперт отвечает:

Действительно, в данной ситуации учет затрат зависит от того,во сколько обошлись услуги нотариуса.

Напомним, что нотариальный тариф за свидетельствование подписи в рассматриваемом случае составляет 100 руб. (подп. 21 п. 1 ст. 333.24 НК РФ ). Если компания оплатила именно такую сумму, то списать расходы можно без проблем. Это позволяет сделать подпункт 16 пункта 1 статьи 264 НК РФ .

Однако на практике нотариусы зачастую взимают плату в повышенном размере. В случае если пришлось потратить больше, чем 100 руб., ситуация несколько иная. На основании пункта 39 статьи 270 НК РФ все, что заплатили сверху, запрещено списывать при расчете налога на прибыль.

Впрочем, выход все же есть. Затраты удастся учесть, если нотариус расшифрует виды услуг, за которые он получил денежные средства (например, в приходном кассовом ордере). Если же в «приходнике» приведена лишь общая сумма, то обосновать дополнительные траты можно, попросив нотариуса составить акт оказанных услуг с подробной разбивкой выполненных действий и платы за них. Когда наглядно видно, на что потратилась компания, дополнительные издержки можно списать как консультационные или юридические услуги (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Опубликован: Главбух № 17 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка