Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 августа 2010 3824 просмотра

Наш сотрудник развелся. Стал жить отдельно от жены и ребенка. Нужно ли ему предоставлять стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб., если алименты он не уплачивает?

Е.Н. Куликова, гл. бухгалтер, ООО «Прайс»

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Ответ на ваш вопрос зависит от того, тратит сотрудник деньги на содержание своего ребенка или нет. И здесь речь идет не обязательно об алиментах, которые работодатель взыскивает по решению суда.

По общему правилу детский вычет предоставляется каждому из родителей, если ребенок находится на их попечении. При этом не важно, состоят родители в зарегистрированном браке или нет. Каждый из них имеет право на вычет, равный 1000 руб. в месяц, пока доход за год не превысит 280 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если родители развелись и разъехались, это не освобождает отца от обязанности тратить деньги на содержание и воспитание своего ребенка. В статье 80 Семейного кодекса сказано, что родители могут договориться между собой, в каком объеме отец будет материально участвовать в жизни ребенка. Эту договоренность можно оформить письменным соглашением.

Если такого соглашения отец с матерью между собой не заключили и по своей собственной инициативе отец на содержание ребенка денег не выделяет, с него взыскивают алименты в судебном порядке.

Таким образом, подтверждением того, что отец участвует в жизни малыша, может быть не только уплата алиментов по решению суда, но и добровольная передача денег по соглашению с бывшей женой. Если же ваш сотрудник не платит алименты ни по решению суда, ни по соглашению с бывшей супругой, стандартный налоговый вычет на ребенка предоставлять ему не нужно.

Опубликован: Главбух № 17 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка