Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 сентября 2010 1166 просмотров

Надо ли облагать страховыми взносами выплаты членам сельхозкооператива из полученной прибыли?

, заместитель начальника отдела Пенсионного фонда РФ (до 2011 г.) отвечает:

Я считаю, что надо. Объясню почему. Страховые взносы начисляются на выплаты в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров. Основание - часть 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ. Как правило, с членами кооператива трудовые и гражданско-правовые договоры не заключаются.

Можно предположить, что взносы в данном случае начислять не нужно. Однако это не так. Из части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ также следует, что взносы необходимо начислять в пользу физических лиц, по отношению к которым организация выступает в качестве страхователя.

В данном случае члены сельскохозяйственного кооператива подлежат, к примеру, страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Получается, что взносы необходимо начислить и в том случае, если физическое лицо выполняет в сельскохозяйственной организации трудовую функцию и получает плату за работу без заключения трудовых или гражданско-правовых договоров. Такой вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 11 февраля 2010 г. № 286-19.

В то же время кооперативные выплаты не относятся к оплате труда. Это следует из пункта 7 статьи 40 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Хотя, на мой взгляд, косвенно их можно приравнять к оплате труда, поскольку они распределяются между членами сельхозкооператива пропорционально их личному трудовому участию.

Таким образом, выплаты членам сельхозкооператива из прибыли необходимо включить в базу для начисления страховых взносов.

При этом предприятие должно уплачивать взносы лишь по тем видам социального страхования, по которым лица застрахованы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка