Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 сентября 2010 3228 просмотров

Предприниматель зарегистрирован по месту жительства в одном городе, а планирует открыть точки розничных продаж в других регионах. И там для такого бизнеса введен режим ЕНВД. Нужно ли бизнесмену вставать на учет еще и во всех тех местах, где он будет торговать?

Евгения Иванова, бухгалтер, ИП, Москва

, шеф-редактор отвечает:

Да, нужно.

Если предприниматель будет вести розничную торговлю в других городах, где подобный вид деятельности подпадает под «вмененку», то в каждом таком месте ему надо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ. Обратите внимание: именно по месту осуществления бизнеса предприниматель будет платить единый налог и там же сдавать декларации.

При этом если бизнесмен в своем родном городе никакой деятельности (в том числе торговли) не ведет, представлять в инспекцию по месту жительства «нулевые» декларации по налогам, от уплаты которых он освобожден в связи с применением ЕНВД, вам не придется. Но тогда надо письменно уведомить инспекторов по месту основной регистрации о том, что за налоговый период предприниматель работал только на ЕНВД и в других городах. Хотя заметим: делать это обязана ИФНС, на чьей подведомственной территории коммерсант занимается «вмененным» бизнесом. Это подчеркнули сотрудники ФНС России в письме от 5 марта 2009 г. № МН-22-6/168@.

И все же, сообщив самостоятельно в «родную» инспекцию о деятельности на ЕНВД за пределами города, вы избежите ненужных конфликтов с налоговиками.

Опубликован: Главбух № 17 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка