Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 сентября 2010 17 просмотров

Один из наших учредителей развелся с женой. И по решению суда при разделе имущества ей досталась доля в нашем ООО — 5 процентов. Бывшая супруга получила долю, но не стала участником общества, а лишь приобрела имущественные права на долю. Скажите, надо ли мне это как-то отражать в бухгалтерском учете, оформлять документами?

Ана Аниховская, бухгалтер, ООО «Питон», Анадырь

, старший юрист Консалтинговой группы «Налоговик» отвечает:

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, надо ознакомиться с уставом вашего ООО. Выяснить, прописан ли там запрет на переход доли к третьему лицу и требуется ли согласие остальных участников на переход доли к третьему лицу.

Если запрета нет и участники согласны, нужно провести общее собрание участников и принять решение утвердить изменения в устав ООО, а также заключить новый учредительный договор. Изменится состав участников, распределение их долей в уставном капитале и размеры долей. Обновленные документы нужно зарегистрировать в ЕГРЮЛ. В бухгалтерском учете изменение состава участников и перераспределение их долей никак не отражается.

Теперь другая ситуация: в уставе ООО прописан запрет на переход доли к третьему лицу либо требуется согласие всех участников, а оно не достигнуто. Тогда ООО должно выплатить бывшей супруге учредителя действительную стоимость ее доли. Стоимость определяют на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. Если женщина согласна, стоимость доли можно выплатить ей не деньгами, а имуществом в эквивалентной стоимости.

В бухгалтерском учете при выкупе доли обществом нужно сделать проводку по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» и кредиту счета 50 или 51. В дальнейшем эту долю у общества может выкупить любой из учредителей. И здесь тоже нужно будет вносить изменения в устав и учредительный договор. Все эти нюансы описаны в статье 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Опубликован: Главбух № 17 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка