Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 сентября 2010 26 просмотров

Один из наших сотрудников в середине года принес уведомление из налоговой инспекции о праве на имущественный налоговый вычет в 2010 году. Предоставлять этот вычет должен работодатель. Как нам нужно поступить в этом случае — перестать удерживать у сотрудника НДФЛ с того дня, как он принес уведомление? Либо вернуть излишне удержанный налог с начала года?

Игорь Константинович Карезин, гл. бухгалтер, ФГУП «ПО “Маяк”», Челябинская область

отвечает:

Налог вам нужно перестать удерживать у сотрудника начиная с того дня, как он представил вам уведомление о праве на имущественный вычет. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 6 августа 2010 г. № 03-04-06/6-172.

Суммы НДФЛ, которые вы перечислили до того, как работник представил уведомление, он сможет вернуть из бюджета сам, подав в налоговую инспекцию декларацию по итогам года.

Также хотим обратить ваше внимание, что с 2011 года начнет действовать обновленная редакция главы 23 Налогового кодекса РФ. И компания, излишне удержавшая у сотрудника НДФЛ, сможет вернуть налог себе на расчетный счет, подав в инспекцию соответствующее заявление. А пока деньги из бюджета будут идти, задолженность перед работником можно будет погасить за счет собственных средств компании (п. 1 ст. 231 НК РФ в редакции кодекса от 1 января 2011 года).

Пока же компании не могут вернуть из бюджета НДФЛ и не могут рассчитываться с сотрудником за счет собственных средств, а также средств других налогоплательщиков. Сейчас кодекс позволяет лишь зачесть переплату по НДФЛ в счет будущих платежей до конца календарного года. Но в случае с имущественным вычетом, как правило, это сделать невозможно. Поскольку размер вычета зачастую превышает годовой налогооблагаемый доход сотрудника. А значит, будущих платежей по НДФЛ, в счет которых можно было бы зачесть переплату, у сотрудника в течение года не будет.

Опубликован: Главбух № 18 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка