Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 апреля 2005 2093 просмотра

В муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей (Дворец детского творчества) занимаются 8500 детей и подростков. Учреждение имеет стационарную столовую площадью 500 кв. м со всеми оборудованными цехами. Имеет ли учреждение право за счет бюджетных средств вводить в штатное расписание дополнительные ставки работников для организации работы столовой?

отвечает:

Организация питания в образовательном учреждении возлагается на сами эти учреждения (п. 5 ст. 51 Закона «Об образовании»).
Государственные образовательные учреждения могут рассчитывать на бюджетное финансирование оплаты питания своих учащихся и студентов. Для этого необходимо оформить заявку, в том числе документы на предоставление дополнительного бюджетного финансирования. Тогда, возможно, доходы и расходы столовой будут включены в смету. Это даст возможность ввести в штатное расписание дополнительные ставки работников столовой.
Учебное заведение может оказывать услуги по обеспечению учащихся питанием самостоятельно – содержать столовую или буфет, принимать в штат поваров, посудомоек и других работников.
Второй вариант – заключить договор с предприятием общепита. Например, договор о совместной организации питания учащихся или договор аренды помещения со столовой. Тогда в столовой будут трудиться работники другой организации, принимать их в штат не надо.
Третий вариант – можно ежемесячно взимать с родителей учащихся плату за питание или продавать учащимся талоны (абонементы) на питание на предстоящий месяц. Этот вариант наиболее распространен.

Отвечала М.В. МИТЕНКОВА,
аудитор ООО «Профит – Аудиторская фирма»

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в образовании» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка