Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 сентября 2010 5 просмотров

По нашим внутренним правилам прошедшим аттестацию считается тот, чья эффективность более 95 процентов. Эти проценты рассчитывают на основании анализа работы за определенный период. Считается ли более низкий показатель эффективности основанием для увольнения?

К.О. Алюрова, бухгалтер, ООО «Системы и коммуникации»

, заместитель начальника отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде в первой группе административных округов по г. Москве отвечает:

Нет, только на основании показателей эффективности уволить сотрудника нельзя.

Действительно, критерии оценки работы сотрудников устанавливаются локальными актами компании. В вашем случае речь идет о показателе эффективности работы сотрудника. Однако для увольнения по результатам аттестации необходимо установить его недостаточную квалификацию (п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Нужно подтвердить, что он не выполняет требования, предусмотренные для занимаемой им должности, именно в силу недостаточной квалификации. А не только потому, что он делает какую-либо работу, например, медленнее других. Ведь это может быть связано с психофизиологическими особенностями человека.

Оценить квалификацию можно по тому, как человек выполняет задания руководства. Кроме того, широко применяют тесты и вопросы членов аттестационной комиссии работнику по поводу его должностных обязанностей, а также моделирование ситуации, в которой работник должен принять решение, удовлетворяющее компанию.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 10 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка