Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 сентября 2010 186 просмотров

Можно ли работникам, трудящимся во вредных условиях, выплачивать денежную компенсацию взамен молока? Если да, то облагается ли данная выплата страховыми взносами и НДФЛ? Нужно ли включать компенсацию в средний заработок?

Л.В. Нечеухина, гл. бухгалтер, гл. бухгалтер ООО «ЦОТ “Уникс”», Челябинск

отвечает:

Выдавать компенсацию взамен молока позволяет статья 222 ТК РФ. Конкретный алгоритм такой замены прописан в приказе Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н. Так, компенсацию выплачивают не реже раза в месяц. Ее рассчитывают исходя из местной розничной цены молока жирностью не менее 2,5 процента.

Страховые взносы на такого рода выплату не нужно начислять лишь в том случае, если прибавка рассчитана с учетом рыночной цены молока. Данный вывод следует из подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

А вот с НДФЛ все несколько иначе. Независимо от конкретного размера выплаты удерживать с нее НДФЛ не придется. Правда, это возможно, когда данная компенсация прописана в коллективном договоре (п. 3 ст. 217 НК РФ). Такого мнения придерживаются чиновники из Минфина России в письме от 6 августа 2010 г. № 03-04-06/6-165.

Теперь что касается среднего заработка. Так, при расчете отпускных и командировочных в него включают и компенсацию за работу во вредных условиях (см. Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). В то же время при расчете пособий принимаются во внимание лишь выплаты, на которые начисляют страховые взносы (см. Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Так как компенсации от взносов освобождены, при расчете пособий их не учитывают.

Опубликован: Главбух № 19 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка