Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 сентября 2010 3 просмотра

Предприятие на «упрощенке» получило из краевого бюджета грант для реализации бизнес-проекта. Нужно ли включать полученные средства в состав налогооблагаемых доходов?

, ведущий редактор-эксперт отвечает:

Да, нужно. При «упрощенке» в целях налогообложения можно не учитывать доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 14 пункта 1 этой статьи названы средства целевого финансирования, к которым также относятся гранты. Однако при этом под грантами понимаются денежные средства или иное имущество, предоставляемые российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями (по утвержденному перечню).

Таким образом, средства, полученные из краевого бюджета в виде гранта для реализации бизнес-проекта, относятся к внереализационным доходам: они учитываются при «упрощенке». Подтверждение тому - письмо Минфина России от 6 июля 2010 г. № 03-11-06/2/107.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка