Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
4 октября 2010 2329 просмотров

Повар школьной столовой уволился, спецодежду не вернул. Надо ли с ее стоимости исчислять обязательные страховые взносы?

, заместитель начальника отдела Пенсионного фонда РФ (до 2011 г.) отвечает:

Если спецодежда выдавалась работнику исходя из требований законодательства, то не надо.

В данном случае ее стоимость не облагается страховыми взносами. Об этом прямо говорится в пункте 9 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Тот факт, что работник, уволившись, забрал ее с собой, роли не играет.

Если же организация обеспечивает персонал специальной (либо форменной) одеждой по собственной инициативе, то страховые взносы начислить необходимо. Причем независимо от того, вернул работник форму при увольнении или нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка