Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 октября 2010 8133 просмотра

С 1 января 2011 года пункт 2 статьи 230 НК РФ будет изложен в новой редакции. В частности, исчезнет абзац, в котором сказано, что не нужно подавать сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям. Значит ли это, что со следующего года нам придется удерживать с индивидуальных предпринимателей НДФЛ или сообщать об их доходах в ИФНС? Наши контрагенты работают на ЕНВД.

Светлана Васильевна Павленко, экономист, ЗАО «БИГ Телеком Урал», Орск

, консультант отвечает:

Нет, этого делать не нужно. Ведь предприниматель — «вмененщик» освобожден от уплаты НДФЛ в части доходов, полученных от основной деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). С этих сумм индивидуальный предприниматель самостоятельно уплатит единый налог и отчитается по нему. Это правило останется неизменным и в следующем году.

А если, допустим, ваша компания заплатила предпринимателю за товар или услуги, которые не относятся к деятельности на ЕНВД, то с такого дохода он сам заплатит НДФЛ. Все потому, что в этом случае ваша компания не будет считаться налоговым агентом (п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

Законодатели внесли техническую поправку в статью 230 Налогового кодекса. Так что данные изменения не отразятся на прежнем порядке — сообщать инспекторам о доходах, выплаченных предпринимателем, вы не обязаны.

Опубликован: Главбух № 20 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка