Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2010 7 просмотров

Мы в рассрочку покупаем нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. По договору купли-продажи кроме стоимости самого здания платим также проценты за рассрочку. Как определить налоговую базу для расчета НДС — с учетом процентов или без? Какой срок уплаты НДС в данном случае?

Олеся Закиевна Александровна, гл. бухгалтер, ООО «Шесть на девять», Уфа

, старший юрист отвечает:

Вопрос о том, нужно ли включать проценты в базу, облагаемую НДС, является спорным. Если вы не хотите спорить с проверяющими, то увеличивайте налогооблагаемую базу на сумму процентов.

Напомним, что при покупке государственного или муниципального имущества компания становится налоговым агентом(п. 3 ст. 161 НК РФ). И ей нужно расчетным путем исчислить НДС из цены покупки, удержать его из дохода продавца и заплатить в бюджет.

Специалисты финансового ведомства считают, что если недвижимость покупается в рассрочку, то проценты, выплачиваемые продавцу, нужно включать в базу, с которой рассчитывается НДС (письмо Минфина России от 29 июля 2010 г. № 03-07-11/320).

Что касается уплаты НДС в бюджет, то перечислять его нужно в обычные сроки. То есть треть от начисленной суммы налоговый агент платит не позднее 20-го числа каждого месяца, следующего за истекшим кварталом (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/337).

В то же время хотим напомнить, что согласно кодексу НДС нужно исчислять лишь с покупной цены имущества. И если по договору купли-продажи проценты не увеличивают стоимость приобретаемого объекта, НДС с них можно не платить. Правда, тогда вам нужно быть готовыми к спорам с проверяющими. Кстати, судебная практика по этому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков. Пример тому — постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 ноября 2008 г. № А56-52426/2007 (отказано в пересмотре определением ВАС РФ от 26 марта 2009 г. № ВАС-2857/09).

Опубликован: Главбух № 20 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка