Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 октября 2010 3141 просмотр

В октябре у сотрудницы предприятия закончится отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Она попросила продлить отпуск, пока ребенку не исполнится три года. По коллективному договору ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до трех лет за счет предприятия. Нужно ли эту выплату облагать страховыми взносами?

Лариса Денисова, бухгалтер, Белгородский ОРТПЦ, Белгород

, консультант по налогам и сборам Отдела налогов и права Департамента аудита отвечает:

Законодательство четкого ответа на ваш вопрос не дает. Но чиновники скорее всего будут настаивать на уплате взносов.

Напомним, что взносами облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). То есть по смыслу закона получается, что начислять взносы нужно только на вознаграждение за работу. А из вашего вопроса следует, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет выплачивается по коллективному договору и по инициативе организации. То есть платой за труд оно не является. Значит, и взносы на него начислять не нужно.

Однако чиновники в письме Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19 высказали иную позицию. Они считают, что взносами нужно облагать все выплаты, производимые в рамках правоотношений работников с работодателем, даже прямо не прописанные в трудовых соглашениях. Поскольку, по мнению министерства, выплата всех таких сумм так или иначе обусловлена наличием трудовых отношений. И раз у вашей сотрудницы есть трудовой договор с компанией, страховые взносы на выплачиваемое ей пособие начислять нужно.

Опубликован: Главбух № 20 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка