Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 октября 2010 20 просмотров

Компания на ЕНВД занимается ремонтом, мойкой и техобслуживанием машин. На автомобили ставим запчасти, стоимость которых выделяется в актах выполненных работ отдельной строкой с торговой наценкой. Можно ли платить «вмененный» налог лишь с ремонта? Или придется платить еще и «розничный» ЕНВД?

Наталия Кузнецова, гл. бухгалтер, ООО «Глобал Трак Сервис»

, ведущий эксперт отвечает:

В такой ситуации вам нужно заплатить два «вмененных» налога.

Если цену деталей пишут отдельной строкой с торговой наценкой, то налицо отдельный вид бизнеса — продажа узлов и расходных материалов (письмо Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/43). А такая деятельность может быть переведена на уплату ЕНВД. Поэтому, если в вашем регионе розница попадает под «вмененку», а площадь вашего помещения не превышает 150 кв. м, то вам придется платить два единых налога.

Но здесь необходимо иметь в виду следующее. Когда запчасти продают индивидуальному предпринимателю или другой компании (их сотрудникам), с полученных доходов придется платить налоги в рамках общего режима или «упрощенки». Ведь такой товар предназначен для нужд бизнеса. Следовательно, о рознице и, соответственно, ЕНВД тут речь не идет. Поэтому автосервису нужно будет организовать раздельный учет (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Отдельно стоит упомянуть о моторном масле, которое считается подакцизным товаром в силу статьи 181 НК РФ. Продажа масел не подпадает под уплату ЕНВД согласно статье 346.27 НК РФ. Значит, опять-таки возникает вопрос о раздельном учете. Подобный вывод можно сделать из содержания письма Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-11-11/112.

Опубликован: Главбух № 20 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка