Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 октября 2010 2233 просмотра

Предприятие заключило с иностранной компанией договор займа (в иностранной валюте). Однако суммы получило в рублях (согласно действующему курсу валют). Возвращался заем также в рублях. В каком порядке необходимо учитывать возникающие разницы при возврате сумм займа?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Согласно статье 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег (в той части, в которой такие деньги и вещи переданы (получены)). Если предприятие возвращает сумму в рублях в большем размере, чем оно фактически получило, возникающую отрицательную разницу следует рассматривать как плату за пользование займом. Учитывать ее нужно в соответствии со статьей 269 НК РФ.

При этом положительная суммовая разница между суммой, полученной заемщиком по договору займа, выраженного в условных единицах, и суммой, возвращенной заимодавцу, включается в состав внереализационных доходов заемщика.

Соответственно, отрицательную суммовую разницу по договору займа предприятие может учесть на дату погашения долгового обязательства (она включается в состав внереализационных расходов с учетом предельной величины расходов в виде процентов, учитываемых для целей налогообложения).

Положительная суммовая разница включается в состав внереализационных доходов и признается доходом на дату возврата займа заимодавцу.

Аналогичные разъяснения даны в письмах УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2010 г. № 16-15/012759, Минфина России от 14 октября 2009 г. № 03-03-06/1/662.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка