Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 октября 2010 1484 просмотра

Дошкольное учреждение (автономная некоммерческая организация) получает плату от родителей за содержание детей в детсаду. Можно ли применить льготу по НДС?

, заместитель руководителя УФНС России по Московской области отвечает:

В рассматриваемой ситуации ответ зависит от того, является автономная некоммерческая организация образовательной или нет. Поясню.

В подпункте 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ сказано, что услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС.

В то же время пунктом 6 статьи 149 НК РФ закреплено, что операции, указанные в статье 149 НК РФ, не облагаются НДС при наличии соответствующих лицензий (если они необходимы в соответствии с законодательством).

Если некоммерческая организация является образовательным учреждением, то она должна иметь соответствующую лицензию. И только при ее наличии можно воспользоваться льготой по налогу на добавленную стоимость.

Если же дошкольное учреждение не признается образовательным, правовых оснований для его лицензирования нет. Следовательно, льготой по НДС также можно воспользоваться.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка